terça-feira, 9 de janeiro de 2018

[Mudando de Assunto] Globo de Ouro 2018 - Vencedores


Saudações cinematográficas, queridos Travellers! Tudo bem com vocês? Espero que sim, hoje trago à lista dos vencedores do Globo de Ouro 2018. Grandes filmes, séries e programas de TV.

O festival ocorre no último domingo (7) em Los Angeles, a 75ª edição do Globo de Ouro, prêmio no qual a Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA), elegendo os melhores da TV e do cinema em 2017. 

Evento foi apresentado por Seth Meyers, o ponto culminante do festival ocorreu com os diversos protestos e discursos contra o assédio, que abalou o mundo do cinema. 


Vamos conferir os vencedores? Bora! 

TV
Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV
  • Robert De Niro - The Wizard of Lies
  • Jude Law - The Young Pope
  • Kyle MacLachlan - Twin Peaks
  • Ewan McGregor - Fargo
  • Geoffrey Rush - Genius
Melhor Série Limitada ou Filme para a TV
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of The Lake: China Girl
  • The Sinner
Melhor Ator Coadjuvante de TV
  • David Harbour - Stranger Things
  • Alfred Molina - Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater - Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard - Big Little Lies
  • David Thewlis - Fargo
Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV
  • Jessica Biel - The Sinner
  • Nicole Kidman - Big Little Lies
  • Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon - Big Little Lies
Melhor Série de Comédia ou Musical
  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace
Melhor Série de Drama
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid's Tale
  • Stranger Things
  • This is Us
Melhor Atriz de TV - Musical ou Comédia
  • Pamela Adlon - Better Things
  • Alison Brie - GLOW
  • Rachel Brosnahan - The Marvelous Mr. Maisel
  • Issa Rae - Insecure
  • Frankie Shaw - SMILF
Melhor Ator de TV - Musical ou Comédia
  • Anthony Anderson - Black-ish
  • Aziz Ansari - Master of None
  • Kevin Bacon - I Love Dick
  • William H. Macy - Shameless
  • Eric McCormack - Will and Grace
Melhor Atriz Coadjuvante de TV
  • Laura Dern - Big Little Lies
  • Ann Dowd - The Handmaid's Tale
  • Chrissy Metz - This is Us
  • Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley - Big Little Lies
Melhor Ator de Série de Drama
  • Jason Bateman - Ozark
  • Sterling K. Brown - This is Us
  • Freddie Highmore - The Good Doctor
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Liev Schreiber - Ray Donovan
Melhor Atriz de Série de Drama
  • Caitriona Balfe - Outlander
  • Claire Foy - The Crown
  • Maggie Gyllenhaal - The Deuce
  • Katherine Langford - 13 Reasons Why
  • Elizabeth Moss - The Handmaid's Tale
Cinema
Melhor Animação
  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva - A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
Melhor Filme de Drama
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post - A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
Melhor Filme de Comédia ou Musical
  • The Disaster Artist
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird - É Hora de Voar
Melhor Filme em Língua Estrangeira
  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • Em Pedaços
  • Loveless
  • The Square
Melhor Ator de Filme de Drama
  • Timothee Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma
  • Tom Hanks - The Post - A Guerra Secreta
  • Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
Melhor Atriz de Filme de Drama
  • Jessica Chastain - A Grande Jogada
  • Sally Hawkins - A Forma da Água
  • Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
  • Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta
  • Michelle Williams - Todo o Dinheiro do Mundo
Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
  • Judi Dench - Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
  • Helen Mirren - The Leisure Seeker
  • Margot Robbie - I, Tonya
  • Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
  • Emma Stone - A Guerra dos Sexos
Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
  • Steve Carell - A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort - Em Ritmo de Fuga
  • James Franco - The Disaster Artist
  • Hugh Jackman - O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya - Corra!
Melhor Ator Coadjuvante em Filme
  • Willem Dafoe - Projeto Flórida
  • Armie Hammer - Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins - A Forma da Água
  • Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
  • Mary J. Blige - Mudbound
  • Hong Chau - Pequena Grande Vida
  • Alison Janney - I, Tonya
  • Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar
  • Octavia Spencer - A Forma da Água
Melhor Diretor em Filme
  • Guillermo del Toro - A Forma da Água
  • Martin McDonagh - Três Anúncios Para um Crime
  • Christopher Nolan - Dunkirk
  • Ridley Scott - Todo o Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg - The Post - A Guerra Secreta
Melhor Trilha Sonora de Filme
  • Carter Burwell - Três Anúncios Para um Crime
  • Alexandre Desplat - A Forma da Água
  • Johnny Greenwood - Trama Fantasma
  • John Williams - The Post - A Guerra Secreta
  • Hans Zimmer - Dunkirk
Melhor Canção Original
  • "Home", Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson - O Touro Ferdinando
  • "Mighty River", Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson - Mudbound
  • "Remember Me", Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez - Viva - A Vida é uma Festa
  • "The Star", Mariah Carey, Marc Shaiman - A Estrela de Belém
  • "This is Me", Benj Pasek, Justin Paul - O Rei do Show
Melhor Roteiro
  • A Forma da Água
  • Lady Bird - É Hora de Voar
  • The Post - A Guerra Secreta
  • Três Anúncios Para um Crime
  • A Grande Jogada

Nenhum comentário:

Postar um comentário